KENJIRO TSUDA 津田健次郎

Scroll

PROFILE プロフィール

津田健次郎つだけんじろう 俳優・声優

生年月日:6月11日
出身地:大阪府
方言:大阪弁
趣味・特技:カメラ バイク

アニメ、吹き替え、CMナレーション、ラジオパーソナリティーなど声優業を中心に、他にも舞台など多方面で活動している。

KENJIRO TSUDA Official Twitter

BIOGRAPHY 出演作品

New

TV

  • NHK連続テレビ小説「エール」(語り)2020年

TVアニメ

  • 「無限の住人-IMMORTAL-」(万次)
  • 「攻殻機動隊 SAC_2045」(スタンダード)
  • 「ID:INVADED イド:インヴェイデッド」(名探偵 酒井戸/鳴瓢秋人)
  • 「啄木鳥探偵處」(野村胡堂)
  • 「天晴爛漫!」(リチャード・リースマン)
  • 「ゴールデンカムイ」第3期(尾形百之助)
  • 「群れなせ!シートン学園」(各話♂動物、荒本先生、園芸部・部長、イエナの父、教師)
  • 「魔術師オーフェンはぐれ旅」(ウォール・カーレン)
  • 「地縛少年花子くん」(土籠)
  • 「けだまのゴンじろー」(毛シオス)
  • 「メギド72 The short animation 長き戦旅の傍で」(ブネ)
  • 「ケンガンアシュラ」(ガオラン・ウォンサワット)
  • 7SEEDS」(十六夜良夜)
  • URTLRAMAN」(アダド)

GAME

OTHER

  • 「極主夫道」(主人公 龍)
  •  極主夫道 実写CMPV 不死身の龍役/並びにCM監督

PRODUCE

Voice Actor

TVアニメ

  • 「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ」(海馬瀬人)
  • 「テニスの王子様」シリーズ(乾貞治)
  • 「薄桜鬼」シリーズ(風間千景)
  • 「TIGER & BUNNY」(ファイアーエンブレム/ネイサン・シーモア)
  • 「ゴールデンカムイ」(尾形百之助)
  • 「ルパン三世 PART5」(アルベール・ダンドレジー)
  • 「重神機パンドーラ」(ダグ・ホーバット)
  • 「バキ」(シコルフスキー)
  • 「ワンピース」(ヴィンスモーク・ヨンジ)
  • 「七つの大罪 戒めの復活」(モンスピート)
  • 「将国のアルタイル」(ルイ)
  • 「ACCA 13区監察課」(ニーノ)
  • 「GANGSTA.」(ニコラス・ブラウン)
  • 「91Days」(ファンゴ役)
  • 「フルメタル・パニック! Invisible Victory」(ミシェル・レモン)
  • 「銀魂.」(紫雀)
  • 「K」シリーズ(周防尊、善条剛毅)
  • 「ブブキブランキ」シリーズ(的場井周作)
  • 「響け!ユーフォニアム」シリーズ(後藤卓也)
  • 「Free!」シリーズ(御子柴清十郎)
  • 「魔王様、リトライ!」(久内伯斗<大野晶>)
  • 「コップクラフト」(ケイ・マトバ)
  • 「炎炎ノ消防隊」(ジョーカー)
  • 「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七鹿-トクナナ-」(一ノ瀬栞)
  • 「アフリカのサラリーマン」(トカゲ)
  • 「僕のヒーローアカデミア」(オーバーホール)

 

  • 「W’z《ウィズ》」(ナガオカ/長岡大地)
  • 「風が強く吹いている」(望月)
  • 「ドメスティックな彼女」(小林昌樹)
  • 「同居人はひざ、時々。頭のうえ。」(ろく)
  • 「ガーリー・エアフォース」(ウィリアム・シャンケル)
  • 「3D彼女 リアルガール」(民宿の住人)
  • 「明治東京恋伽」(大地丙太郎)
  • 「みだらな青ちゃんは勉強ができない」(堀江花咲)
  • 「消滅都市」(ダイチ)
  • 「さらざんまい」(久慈地下)
  • 「Fairy gone フェアリーゴーン」(グリフ・マーサー)
  • 「賢者の孫」(ゼスト)
  • 「かつて神だった獣たちへ」(アーサー/ベヒモス)
  • 「妖怪ウォッチ!」(不動明王)
  • 「厨病激発ボーイ」(おっさん)
  • 「スタンドマイヒーローズ POECE OF TRUTH」(伊田正義)
  • 「Actors-Song Connction-」(南居銀慈郎)
  • 「歌舞伎町シャーロック」(ミルヴァートン)
  • 「天狼 Sirus the Jaeger」(エフグラフ)
  • 「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」(アシベの父ちゃん)
  • 「妖怪ウォッチ シャドウサイド」(不動明王)
  • 「レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜」(ルーファス・アルデバラン)
  • 「少女歌劇 レヴュースターライト」(キリン)
  • 「転生したらスライムだった件」(ベスター)
  • 「パズドラ」(マイケル真田)
  • 「ガイコツ書店員 本田さん」(オッケーおじさん)
  • 「抱かれたい男1位に脅されています」(三ツ谷絽美雄)
  • 「メルクストーリア-無気力少年と瓶の中の少女」(ラヴィオル)
  • 「信長の忍び」(雑賀孫市)
  • 「軒轅剣 蒼き曜」(項楚)
  • 「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」(ダミアン・バルドゥール・フリューゲル)
  • 「ハクメイとミコチ」(ナライ)
  • 「りゅうおうのおしごと!」(山刀伐尽)
  • 「博多豚骨ラーメンズ」(チェガル)
  • 「魔法少女 俺」(魔法熟女さよちん<卯野さより>)
  • 「中間管理録 トネガワ」(遠藤勇次)
  • 「異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜」(ゲーアノート)
  • 「DEVILMAN crybaby」(長崎)
  • 「ねこねこ日本史」(細川忠興、玄宗皇帝)
  • 「タイムボカン 逆襲の三悪人」(O-3)
  • 「進撃の巨人」(ハンネス)
  • 「3月のライオン」(重田盛夫)
  • 「キラキラ☆プリキュアアラモード」(宇佐美源一郎)
  • 「亜人ちゃんは語りたい」(宇垣)
  • 「龍の歯医者」(ギレリ)
  • 「キラキラ☆プリキュアアラモード」(宇佐美源一郎)
  • 「ハンドシェイカー」(長岡大地)
  • 「最遊記RELOAD BLAST」(淀仁)
  • 「笑ウせぇるすまんNEW」(落入末雄)
  • 「アルスラーン戦記 風塵乱舞」(グラーゼ)
  • 「ALL OUT」(吉田諭志)
  • 「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン」(和泉公平)
  • 「ジョーカー・ゲーム」(蒲生次郎)
  • 「SERVAMP」(ジェジェ)
  • 「TABOO-TATOO」(R・R・ラーカー)
  • 「とんかつDJアゲ太郎」(忍堀修吾)
  • 「テイルズ オブ ゼステリア ザ クロス」(ザビータ)
  • 「ナンバカ」(一声三鶴)
  • 「初恋モンスター」(長澤嵐)
  • 「ワンパンマン」(アトミック侍)
  • 「鬼灯の冷徹」(夜叉一)
  • 「東京喰種トーキョーグール」(ニコ)
  • 「ピンポンTHE ANIMATION」(江上)
  • 「宇宙兄弟」(ビンセント・ボールド)
  • 「FAIRY TAIL」(バッカス、シルバー・フルバスター)
  • 「家庭教師ヒットマンREBORN!」(大人ランボ)
  • 「隠の王」(雪見和彦)
  • 「ガラスの艦隊」(疾風のクレオ)
  • 「シュガシュガルーン」(ロッキンロビン)
  • 「H2」(野田敦)          他、多数出演

劇場版アニメ

  • 「遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS」(海馬瀬人)
  • 映画「曇天に笑う<外伝>〜宿命、双頭の風魔〜」(永四郎)
  • 劇場版「SERVAMP-サーヴァンプ- -Aliece in the Garden-」(ジェジェ)
  • 「K SEVEN STORIES」(周防尊/善条剛毅)
  • 映画「妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」(不動明王)
  • 劇場版「Free!-Timeless Medley-絆-」(御子柴清十郎)
  • 「あした世界が終わるとしても」(狭間源司)
  • 「コードギアス 復活のルルーシュ」(スウェイル・クジャパット)
  • 「劇場版 響け!ユーフォニアム〜誓いのフィナーレ〜」(後藤卓也)
  • 「Walking Meat」(ハセガワ)
  • 「二ノ国」(ガバラス)
  • 「映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説」(ハンス)

他、多数出演

吹き替え

<アダム・ドライバー>
  • 「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」(カイロ・レン)
  • 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」(カイロ・レン)
  • 「スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け」(カイロ・レン)
<コリン・ファレル>
  • 「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」(パーシバル・グレイブス)
  • 「ビガイルド 欲望のめざめ」(マクバニー伍長)
  • 「ウォルト・ディズニーの約束」(トラヴァース・コブ)
  • 「ブレイン・ゲーム」(チャールズ・アンブローズ)
  • 「フライトナイト/ 恐怖の夜」(ジェリー・ダンドリッジ)
  • 「クレイジー・ハート」(トミー・スウィート)
  • 「プライド&グローリー」(ジミー・イーガン)
<ジェイミー・ドーナン>
  • 「フィフティ・シェイズ・ダーカー」(クリスチャン・グレイ)
  • 「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」(クリスチャン・グレイ)
  • 「ワンス・アポン・ア・タイム」(グレアム・ハンバート保安官)
  • 「フッド:ザ・ビギニング」(ウィル)
<リチャード・アーミテッジ>
  • 「ハンニバル3」(フランシス・ダラハイド)
  • 「反撃のレスキュー・ミッション」(ジョン・ポーター)
  • 「ストライクバック:極秘ミッション」(ジョン・ポーター)
  • 「レジェンダリー」(レイモンド)
<マット・ディロン>
  • 「ジーザンズ はじめての強盗」(アーレン・ヘイマー)
  • 「ウェイワード・パインズ 出口のない街」(イーサン・バーク)
<エドガー・ラミレス>
  • 「Xミッション」(ボーディ)
  • 「ゴールド/金塊の行方」(マイケル・アコスタ)
<アーミー・ハマー>
  • 「君の名前で僕を呼んで」(オリヴァー/アーミー・ハマー)
  • 「ALONE/アローン」(マイク・スティーブンス)

映画

  • 「ブラックパンサー」(エリック・キルモンガー/マイケル・B・ジョーダン)
  • 「キャプテン・フィリップス」(アプディワリ・ムセ /パーカッド・アプディ)
  • 「幸せのレシピ」(ニック・パーマー / アーロン・エッカート)
  • 「トゥモローランド」(デイヴ・クラーク/マシュー・マッカアル)
  • 「ブラック・ファイル 野心の代償」(ベン・ケイヒル/ジョシュ・デュアメル)
  • 「リリーのすべて」(ハンス・アクスギル/マティアス・スーナールツ)
  • 「クリミナル・ミッション」(ウォーレン/クリストファー・アボット)
  • 「RENT/レント」(ベニー・コフィン3世/テイ・ディグス)*Netflix版
  • 「移動都市/モータル・エンジン」(コーラ/レゲ・ジーン・ページ)

他多数

テレビドラマ

  • 「スーパーナチュラル」シリーズ(カスティエル/ミーシャ・コリンズ)
  • 「リ―サル・ウェポン」(マーティン・リッグス/クレイン・クロフォード)
  • 「クイーン・オブ・サウス」(ジェームズ・バルディーズ/ピーター・ガジオット)
  • 「ナルコス:メキシコ編」(ウォルト・ブレスリン/スクート・マクネイリー)
  • 「アブセンシア2〜FBIの疑心〜」
  • 「セカンド・チャンス」(ジミー・プリチャード/ロブ・カジンスキー)
  • 「シグナル 時空を超えた捜査線」(スタン・モレノ/アンソニー・ルイヴ)
  • 「エメラルドシティ」(ルーカス/ オリヴァー・ジャクソン=コーエン)
  • 「ゴッドレス-神の消えた町-」(ビル・マクニュー/スクート・マクネイリー)
  • 「女王ビクトリア〜愛に生きる〜」(フランカテリ/フェルディナンド・キングスレー)
  • 「ロング・ロード・ホーム」(エリック・ブールキン/ジョン・ビーバース)
  • 「ストレイン 沈黙のエクリプス」(若いセトラキアン/ジム・ワトソン)
  • 「ソウルメイト」(フィリップ/チェ・フィリップ)
  • 「ナース・ジャッキー」(モーモー/ハーズ・スレイマン)
  • 「ハーパーズ・アイランド 惨劇の島」(ジミー・マンス/C・J・トマーソン)                        他多数

TV

  • 「仮面ライダー電王」(オクトイマジン)
  • 「仮面ライダー鎧武/ガイム」(レデュエ)
  • 「動物戦隊ジュウオウジャー」(キルメンチ)
  • 「仮面ライージオウ」(カッシーン)

ゲーム

  • 小島秀夫監督「DEATH STRANDING」(サム・“ポーター”・ブリッジズ)
  • 「SEKIRO:SHADOWS DIE TWICE」(葦名弦一郎)
  • 「Fate/Granad Order」(シグルド)
  • 「Ingress Prime」(JARVIS)
  • 「薄桜鬼」シリーズ(風間千景)
  • 「アサシンクリードIVブラックフラッグ」(エドワード・ケンウェイ)
  • 「テイルズ オブ ゼスティリア」(ザビーダ)
  • 「アイドルマスターシャイニーカラーズ」(天井努)
  • 「ゼノブレイド2」(ジーク・B・極・玄武)
  • 「キングダムハーツHD2.8 ファイナル チャプタープロローグ」(ルシュ)
  • 「大逆転裁判」シリーズ(バロック・バンジークス)
  • 「グランブルーファンタジー」(エゼクレイン)
  • 「神撃のバハムート」(カイザ)
  • 「オルタンシア・サーガ -蒼の騎士団-」(モーリス・ボードレール、ギルバート、ジャマル)
  • 「刀剣乱舞」(日本号)
  • 「ドラゴンクエストIIV 空と海と大地の呪われし姫君」(竜神王)
  • 「IDOLiSH7」(九条鷹匡)
  • 「D×2真・女神転生リベレーション)(ヴィンス)
  • 「ブラックスター-Teater Starless-」(シン)
  • 「ファイアーエンブレム ヒーローズ」(ジスト、ラス)・・・他多数

TVナレーション

  • WOWOW「国枝慎吾・上地結衣〜2020年を見据えて」
  • NHK「ニッポン印象派〜水の峰 雲の山」
  • NHK「ブラック・ユニバース 宇宙に抱かれる特別な夜」
  • NHK「ヨーロッバ 黒猫紀行」
  • Jスポーツ ドキュメンタリー「ザ・リアル 〜つちやエンジニアリングの軌跡と奇跡」
  • Jスポーツ「ル・マン24時間レース2017」
  • Jスポーツ「2018 ル・マン ナビ」
  • Jスポーツ「2018 ル・マン24時間レースの舞台裏」

CMナレーション

  • 「極主夫道」(不死身の龍役)
    極主夫道 実写CMPV 不死身の龍役/並びにCM監督
  • 「狼は眠らない」コミックス第2巻発売CM
  • 「おじさんはカワイイものがお好き。」(小路課長役)
  • PS4「仮面ライダークライマックスファイターズ」
  • KADOKWA MF文庫J「ディメンタルマン」(タイトルコール)
  • 映画「キングアーサー」CM
  • 花王ピュアオーラ「突撃!歯周トラブル」編
  • NTTコミュニケーション「Seamless Cloud for the world」
  • 第一三共「パテックス機能性サポーター」
  • CANON「IXY」
  • コカコーラ「紅茶花伝」
  • ルック「まめピカ トイレのふき取りクリーナー」                                                    他、多数

その他

  • 音声ガイド「藤田嗣治展」2018年
  • ドラマCD「薬屋のひとりごと」2020年(高順)

ラジオ&WEB

Actor

舞台

<作・演出・出演>
  • 「叫べども叫べども、この夜の涯て」(アキヲ):2016年
  • 「亜雌異人愚なグレイス」(グレイス) 2013年
<出演>
  • 音楽朗読劇READING HIGH「Chevre Note〜シェーブルノート」(シャルル7世)(*原作・脚本・演出 藤沢文翁)
  • 音楽朗読劇 「VOICARIONⅡGhost Club」(ハリー・フーディーニ) 2017年(*原作・脚本・演出 藤沢文翁)
  • 即興劇「AD-LIVE Project」2018年、2017年、2015年
  • 「少女歌劇 レビュースタァライト」(キリン*声の出演)2017年〜
  • 朗読劇「陰陽師~藤、恋せば 篇~」(安倍晴明)2017年
  • 「帝一の國』シリーズ (堂山圭吾) 2014年〜2015年
  • 「マグダラなマリア」シリーズ (グレイス) 2008年~2012年
  • 「激動」(若手小説家・津田晶) 2013年
  • 「3150万秒と、少し」 2013年
  • 「嫌われ松子の一生」(岡野健夫) 2010年
  • 「コーサ・ノストラの掟」(ハルド)2010年
  • 「tatsuya-最愛なる者の側へ」(主演:タツヤ)2006年 他、多数

TV

  • WOWOW「僕声」シリーズ 2018年〜